• 230003, г. Гродно, ул. Магистральная, 6-3
    • 230023, г. Гродно, ул. Будённого, 7
    • gorses@mail.grodno.by
    • Приемная: 8 (0152) 71-95-03
    • Государственное учреждение «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует об изменении номеров телефонов по ул. Будённого, 7 : 60-06-03, 60-06-99, 60-06-38

    Начинается сезон активности клещей


    Начинается сезон активности клещей

    С приходом весны плюсовая температура воздуха располагает жителей города к выезду на природу, на берег озера или реки, посетить свои дачные участки. Владельцы приусадебных участков начинают наводить порядок на своих подворьях и готовиться  к посадкам в новом сезоне. Однако хочется предупредить жителей г. Гродно и Гродненского района, что с приходом весны пробуждаются и активизируются клещи, которые являются переносчиками инфекционных заболеваний (Лайм-боррелиоза, клещевого энцефалита, туляремии, анаплазмоза и других).

    Пик численности этих кровососущих членистоногих, обычно, приходиться на апрель-май-начало июня. Продолжать свою охоту клещи будут до последних теплых дней осени.

    Ежегодно в организации здравоохранения страны по поводу присасывания клещей обращается более 10 тысяч человек. Около 60 % пострадавших отмечают присасывания клещей на территориях лесных массивов. Остальные случаи присасывания приходятся на территории дачных участков, пригородных зон, берегов рек и озер, парков и скверов городов, частных подворий граждан, проживающих в сельской местности.

    Носителями клещевых инфекций являются грызуны, дикие млекопитающие и птицы. Клещи, питаясь их кровью, заражаются и передают инфекцию человеку. Заражение человека клещевыми инфекциями чаще всего происходит после присасывания инфицированного клеща или при его раздавливании руками. Заражение клещевым энцефалитом может произойти и при употреблении сырого (некипяченого) козьего молока, если животное было покусано инфицированными клещами.

    Численность клещей на Вашем участке уменьшат следующие меры профилактики:

    Создание неблагоприятных условий для клещей.

    Своевременное проведение покоса газона, освобождение территории от ботвы, растительного мусора, опавших листьев, которые являются благоприятной средой обитания клещей.

    Такие растения, как чабрец и шалфей своим запахом отпугивают клещей, поэтому их рекомендуется высевать по периметру участка.

    Борьба с мышевидными грызунами.

    Грызуны являются основными прокормителями личинок иксодовых клещей. Прежде всего борьба с грызунами должна начинаться с наведения порядка во всех помещениях. Необходимо уменьшить количество укрытий для грызунов. Жилые помещения, подвалы, чердаки, сараи должны быть освобождены от хлама и ненужных вещей. Не оставляйте на участке остатки пищевых продуктов. Используйте мышеловки и отравленные приманки (отравленные приманки и мышеловки необходимо использовать в соответствии с инструкцией по их применению и помнить об их опасности для детей и животных).

    Противоклещевые обработки.

    Для обработки от клещей используют акарицидные препараты, которые должны применяться в строгом соответствии с инструкцией по применению. 

    По вопросам проведения акарицидных (противоклещевых) обработок территорий и приобретения отравленной приманки для борьбы с грызунами можно обращаться в дезинфекционное отделение Гродненского зонального ЦГЭ по адресу: г. Гродно, ул. Буденного, 7 (тел. 60 06 03, 60 06 38).

     

     

     

    Автор

    врач-эпидемиолог (заведующий отделением)

    дезинфекционного отделения

    Гродненского зонального ЦГЭ

    Капустинская А.И.

    март 2025

    image