Профилактическое движение «Чистые руки — 2022»


Профилактическое движение «Чистые руки — 2022»

Цель движения: обеспечеие санитарно-эпидемиологического благополучия, а также предупреждения возникновения случаев массовых инфекционных заболеваний среди населения Гродненской области, актуальным является организация и проведение информационно-образовательных мероприятий в рамках профилактического движения «Чистые руки — 2022».

Многие заболевания, вызываемые вирусами и бактериями, распространяются через грязные руки: острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе COVID-19.

Во время глобальной пандемии гигиена рук является ключевым компонентом снижения риска возникновения инфекций, первоочередной мерой по повышению профилактики передачи и распространения коронавирусной инфекции.

Мытьё рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 % микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем. По мнению ВОЗ, «простое мытье рук может стать водоразделом между жизнью и смертью, и оно остается одной из самых важных мер общественного здравоохранения для защиты людей, семей и обществ от заболевания COVID -19 и многих других болезней». Ведь чтобы заразиться, необязательно контактировать с больным человеком напрямую; часто заболевания передаются опосредованно через предметы обихода, прикосновения к различным поверхностям. И, как следствие, тысячи микроорганизмов переносятся на руки. Регулярное и правильное мытье рук является одним из самых доступных, простых и важных способов предотвращения распространения вирусов, 2 позволяющим не только защитить себя от различных заболеваний, но и остановить их рост.

Профилактическое движение предполагает проведение информационно-образовательной работы, направленной на соблюдение правил личной гигиены, профилактику инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. Наглядная демонстрация правильного ухода за руками способствует пропаганде здорового образа жизни среди детей, подростков, взрослого населения, в том числе профессиональных сообществ: медицинских работников, педагогов, работников торговых объектов и предприятий пищевой промышленности. Привычка мыть руки стала нормой благодаря усиленному просвещению по вопросам гигиены рук, что положительно сказывается на здоровье. Систематическое напоминание населению о важности правильного мытья рук играет положительную роль в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Время проведения: в течение 2022 года.

Место проведения: Гродненская область.

Категории участников:

воспитанники учреждений дошкольного образования, учащиеся учреждений общего среднего и среднего специального образования, педагоги, медицинские работники, работники торговых объектов, работники предприятий и организаций, взрослое население.

image