• 230003, г. Гродно, ул. Магистральная, 6-3
    • 230023, г. Гродно, ул. Будённого, 7
    • gorses@mail.grodno.by
    • Приемная: 8 (0152) 71-95-03
    • Государственное учреждение «Гродненский зональный центр гигиены и эпидемиологии» информирует об изменении номеров телефонов по ул. Будённого, 7 : 60-06-03, 60-06-99, 60-06-38

    Стартовала кампания вакцинации против гриппа!


    Стартовала кампания вакцинации против гриппа!

    В амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения города Гродно и Гродненского района проводится сезонная вакцинация детского и взрослого населения против гриппа.

    Для вакцинации на бесплатной основе доступна трехвалентная вакцина «Гриппол Плюс» российского производства, за счет собственных средств граждан – четырехвалентная вакцина «Инфлювак тетра» (Нидерланды). В ближайшее время ожидается поступление четырехвалентной вакцины «Ваксигрип Тетра» (Франция).

    Все вакцины зарегистрированы и разрешены к использованию на территории Республики Беларусь, являются высокоэффективными и безопасными иммунобиологическими лекарственными средствами и содержат актуальные штаммы вируса, рекомендованные ВОЗ для включения в состав вакцин для стран Северного полушария в 2025 году. По сравнению с предыдущим годом в составе вакцин обновлен один из компонентов (вирус гриппа А H3N2).

    В состав трёхвалентных вакцин входит 2 штамма вируса гриппа А (H1N1 и H3N2) и 1 штамм вируса гриппа В (линия B/Victoria).

    В состав четырехвалентных вакцин входит 2 штамма вируса гриппа А (H1N1 и H3N2) и 2 штамма вируса гриппа В (линия B/Victoria, линия B/Yamagata).

    В первую очередь прививки начнут проводить населению из «групп риска»: дети в возрасте 6 месяцев и старше; пожилые люди; лица, страдающие сопутствующей хронической патологией; беременные женщины; лица, проживающие и работающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; медицинские работники. Во время сезонного подъема заболеваемости наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют именно для этих категорий граждан.

    Вакцинация против гриппа способствует формированию высокоспецифичного иммунитета через 3-4 недели после проведения прививки, который сохраняется до 6-12 месяцев.

    Вакцинация против гриппа будет проводиться совместно с вакцинацией против инфекции COVID-19 в период с октября по ноябрь.

     

     

     

    АВТОР:

    Врач-эпидемиолог

    Былич Валентина Александровна

    октябрь 2025

    image